Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Aide financière pour les entreprises.  Ce lien mène à un site qui n'est peut-être pas soumis au standard gouvernemental sur l'accessibilité..

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

S'améliorer

Créer des liens

Obtenir du financement

Se conformer

Exporter

S'informer

Programmes

Lauréats – Bourses d’honneur

Lauréats 2021

Abitibi-Témiscamingue

  • Audrey-Ann Deshaies – Les Services intermédiaires d'hébergement WorknStay

Bas-Saint-Laurent

  • François Genin – Riki Bloc, coopérative d’escalade
  • Maggie Beaulieu-Pelletier – Ferme Pastel
  • Sylvain Junior Henrie – La caboche, ferme traditionnelle
  • Christophe Lelièvre St-Pierre – Destination Haute-Mer
  • Mélina Castonguay – Les passeuses

Capitale-Nationale

  • Anne-Sophie Paquet – Bia Formations
  • Noémi Harvey – Les productions RN
  • Jean-David Lantagne – Technologie Hoola One
  • Hubert Cormier – Bon pour toi
  • Maxime Naud-Denis – Microbrasserie Les grands bois, coopérative de travail agricole
  • Anne-Sophie Paquet – Deux sœurs et cie
  • Myrik Hervieux-Gaudreau – GPHY

Centre-du-Québec

  • Frédéric Roy – Panier local
  • Andrew Larochelle – Affûtage mobile Andrew
  • Frédéric Beaulieu – Performance santé et réadaptation
  • Matys Tessier – Solutions Ozero
  • Marie-Claude Comeau – La radicule

Chaudière-Appalaches

  • Jacob Pomerleau – Mixbus Studio
  • Antoine Blondin – La contrebande
  • Olivier Chouinard – RO2 Techno
  • Sandra Mercier – Macaroni et cie
  • Antoine Bolduc – ATYPIC, équipements de plein air

Côte-Nord

  • Geneviève Desrochers – Ferme Ragnarüches
  • Cynthia Lebel – Cadelli

Estrie

  • Eugénie Larrivée – Éducation Sexualis
  • Karine Lemay – Les produits boules d’énergie
  • Hugues La Vigne – Drones DeLeaves
  • Bianca Cordeau – Station Boire
  • Frédéric Poulin – La source
  • Charles-Éric Raymond – Foxtrot industriel

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Émilie LeBlanc-Laberge – Évasion nature Petite-Vallée
  • Alex-Émilie Plourde-Leblanc – Bergerie OviRêve
  • Anna-Kim Fournier – Camping chalets Mer et montagne
  • Jean-Michel Audet – Mich Café
  • Sarah L’Italien – Projet Séquoia

Lanaudière

  • Camille Coulombe – Les petits Tousi
  • Brandon Roberge – Les solutions Recursyve
  • Myriam Soucy – Les mimipots

Laurentides

  • Charli Gauthier – La shop à Charli
  • Catherine Baltazar – La récolte de la Rouge
  • Isabelle Sciotto Collerette – Moka toutou musical

Laval

  • Kym Bélisle – Centre Physi-K
  • Marie-Eve Bourassa – Les créations Boume
  • Alexandre Kénol – Gestion événements Alexandre Kénol (GEAK)

Mauricie

  • Stéphanie Marineau – Grano – Vrac et délices

Montérégie

  • Julie Schmitt – Drasca
  • Laurent Blanchet – Technologies Biolift
  • Lysanne Bourret - The pretty ugly company
  • Katherine Martel – Studio Maze design
  • Philippe Genois – BF Softwares technologies

Montréal

  • Audrey Robitaille – Alma Plantes
  • Julie Kim Sayegh – Beta Bloc
  • Katherine Rousseau – Livia location de vêtements de maternité
  • Cassandra Poudrier – La maison des champions
  • Claire Bardin – Boréalie Cosmétiques
  • Jessica Labbé – Same.bio
  • Jonathan Rouleau – Cidrerie du parc
  • Sophie Boulerice – Ferme Terra millefolia
  • Mathilde Rébillard – Baluchon
  • Mélanie Loubert – Mamé

Nord-du-Québec

  • Eric Poirier Ouellet – L’atelier du VR

Outaouais

  • Sébastien Gandy – À la dérive, brasserie artisanale
  • Clémence Briand-Racine – Ferme aux colibris

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Jérôme Côté-Allard – Les paysans du fjord
  • Alexandra Marchand – Agence Marké
  • Vincent Lachance – Lux aérobot

Lauréats coup de cœur 

  • Chloé Gouveia
  • Charles Tremblay
  • Lydiane St-Onge
  • Lysandre Désy
  • Pascale Vezina Rioux
  • Jessica Huneault
  • Mylène Sarrazin
  • Jasmin Provencher
  • Olivier Harvey
  • Alexandra Pellicelli
  • Clément Vallée
  • Kim St-Pierre
  • Christina Jahshan
  • Valérie Charles
  • Lydia Corhay-Martin
  • Emilie Cabana Pétrin
  • Karolane Fiset

Années précédentes

Lauréats 2020

Abitibi-Témiscamingue

  • Frédérique Lavallée, Écoboeuf
  • Kamylle Béchard-Plourde, Les Jardins Tomates et Camomille

Bas-Saint-Laurent

  • Camille Therrien-Tremblay, CAMM Construction d'abris et de micromaisons
  • Maxime Dionne, Entomo DSP
  • Simon Pilotto, Les Jardins du Haut-Pays

Capitale-Nationale

  • Alexandre Chamberland, Systèmes VIREO
  • Andrea Gomez, Omy Laboratoires
  • Jonathan Audet, Ferréol
  • Marc-Antoine Malouin-Lizotte, Ethnocare
  • Marie-Hélène David, Filo
  • Marie-Sophie Dionne, Solution Nexam
  • Mathieu Champagne, Bliq Photonique
  • Maxime Lemonde, BiogasWorld Media
  • Philippe Goulet, Biotero
  • Véronique Nault, API-Enfance

Centre-du-Québec

  • Mathieu Gauthier, Le Rachel
  • Rose Guillemette, Kear's Workshop

Chaudière-Appalaches

  • Alexandre Boucher Doddridge, Les solutions horticoles HerbiaEra
  • Alexandre Toulouse, ANA – Alternative adaptée
  • Ann-Sophie Lemieux, Bidon Rempli
  • Audrey Marceau-Pelletier, St-Joseph Design d'Espaces
  • Camille Paradis, AudiSon, Centre auditif Smith et Paradis audioprothésistes
  • David Pineault, S3nergy
  • Lorenz Reichelt, Le Lopin
  • Vikie Pedneault, La Baleine Nomade

Côte-Nord

  • Catherine Blier, Distillerie Vent du Nord
  • Jane-Anne Cormier, Les vagues – Loisirs marins

Estrie

  • Annie Viens, Flavora
  • Magalie Dubé, P.A le prêt-à-manger
  • Sara-Jane Breault, Bloome
  • Simon McConnell, Mecky Élégance

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Kimberly Thériault, École des langues et des sports
  • Maxime Poirier, Interprétation pêche en mer
  • Sébastien Godin, Atelier royal rustik

Lanaudière

  • Alexandra Roy, citx4
  • Awa Diarra, Les collations Simple
  • Claudia Vergnolle, Coop Les Hautes Herbes
  • Louise Foglia, Les Boîtes Mai
  • Maude Pelland, Nomad Walls

Laurentides

  • Jean-François Lavallée, Forage L.L.E.
  • Jean-Sébastien Lépine, Coopérative Ferme la Roquette
  • Paul Desroches, Crescendo Strategies
  • Tommy Lachaine, Érablière Lachaine et fils
  • Valérie Martin, L’agence Le Bon Plan

Laval

  • Étienne Gagnon Lewis, Loisirs Zénith
  • Julien Michalk-Allaire, Éther Innovations
  • Mary-Jo Dorval, Kid's Stuff Trucs d'enfants

Mauricie

  • Florence Bélanger, Coopérative La Charrette
  • Luc Lévesque, Le Maltraiteur

Montérégie

  • Catherine Lamontagne, OROKOM Communication Marketing
  • David Desmarais, Owly Packs
  • Francis Bourbonnais, Robotech Automatisation
  • Hugo Noiseux Boucher, Robin – Bière Naturelle
  • Philippe Larose Cadieux, Wittycloud
  • Sandrine Michaud-Jacques, Fruity Sandy
  • Sébastien Brunelle-Jestin, Équipement off the grid
  • Yannick Pearson, BillMaster

Montréal

  • Alixe Côté, YOGANG
  • Audrey Desaulniers, Orcéine
  • Cristina Mottillo, ACSYNAM
  • Emilie De Grosbois, Studio Orbita Futura
  • Gabriella Salvi, Wearshop
  • Lisa Martin, Alibi Lingerie
  • Maxime Deslandes, Blés de Pays
  • Rodrigo Trespalacios, Cercle local
  • Roxane Valiquette, PilKi
  • Simon Bédard, Clinia Santé

Outaouais

  • Guillaume Saumur, Finition G & S
  • Lissa Moore, Les cadeaux Shop moi ça
  • Vincent Dunn-Cholette, Phaneuf & Dunn Hockey

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Eve-Marie Gravel, KWE Cocktails
  • Keven Minier, Vélo en ligne
  • Louis-Philippe Rivest, Cordex
  • Olivier Marcotte, Peinture Écono Pro
  • Raphaël Côté, Les Rabat-Joies

Lauréats 2019

Abitibi-Témiscamingue

  • Carolyn Brousseau, Clinique virtuelle

Bas-Saint-Laurent

  • Hugues Turcotte, L’Octant – Microbrasserie
  • Jean-Nicolas Béland, Les laboratoires Iso-Biokem
  • Marie-Ève Arbour, Visages régionaux
  • Maxime Clément, Le labo – Solutions brassicoles

Capitale-Nationale

  • Andrée-Ann Adam, Animora
  • François Grenier, Électronique organique Brilliant Matters
  • Laurence Petitclerc, Poulailler Portn’Œuf
  • Marc-Antoine Paquet, Lexya
  • Mélanie Pilote, Nomade Junerie
  • Mylène Cusson, Kanevas
  • Philip Oligny, Chaises Kartus (Société Oligny & Co)
  • Simon Duval, Femtum
  • Thomas Paquin-Lamontagne, Technologie Visao

Centre-du-Québec

  • Joanie Desrochers, Les allées champs
  • Yannick Letendre, Kombu

Chaudière-Appalaches

  • David Bertrand, Zapiens – Communication scientifique
  • Nicolas Labrie, LabNco.
  • Stéphanie Ouellet, Boucherie la bouchée double

Côte-Nord

  • Coralie Dumais, Attitude nordique – Plein air
  • Evelyne Lalancette, Renard bleu
  • Keven Émond, Bleuetière Keven Émond
  • Simon Philibert, Les productions SMP

Estrie

  • Alexandre Champagne, Laserpro
  • William Leclerc, Ebenor percussion
  • Cédric Provost, Entosystem
  • Alexandra Truchot, Alex à la campagne
  • Augustin Archambault, Élabore

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Marie-Claude Perron, Marins plaisirs
  • Pascale Deschamps, Camp de base Coin du banc

Lanaudière

  • Florence Beaupré, Clinique podiatrique Angora
  • Mélodie Heuser, Kaïzen arts martiaux
  • Stéphanie Rondeau, ÉcoFERME Lanaudière

Laurentides

  • Catherine Tapin, Meubles Woodstock & cie
  • Élisabeth Arseneault-Duquet, Défie Toi
  • Kirsten Forsberg, Ferme Bioloko
  • Laurence Oligny-Roy, Nada eco atelier
  • Nicolas Séguin-Désy, DeuxMax
  • Véronique Gagnon, Les services Bac-lavé

Laval

  • David Corbeil, Recharge véhicule électrique

Mauricie

  • Dempsey Montigny, MuraLuxe
  • Samuel Rivard, Le fief d’Orvilliers

Montérégie

  • Amélie Fournier, L’atelier de Récup
  • Darko Popovic, Les aliments bons vivants
  • Guillaume Verner, Équipements Vegtech
  • Jonathan Jutras, Talaria, Laboratoire d’orthèses plantaires
  • Julien Dupasquier, Érablière la coulée suisse
  • Laurianne Carpentier-Désormeaux, Entrainement FitSquad
  • Marco Gagnon, Épurée
  • Marie-Ève Langlois, La cuisine par Marie-Ève Langlois
  • Mélissa-Michelle Lagacé, Prestige auto Hébert
  • Rami Yahia, Entreprises Yahia

Montréal

  • Alexandra Gavrila, Ethically Warm
  • Antonin G. Bérubé, Acquisition Podform 3D
  • Érica Lebrun-Gauvin, Mme L’Ovary
  • Frédéric Scherer, Technologies Jitbase
  • Julie Guérard, Pureprep
  • Katherine Macnaughton, Les services de mentorat Mentorly
  • Mike Boutin, Les solutions Innov2Learn
  • Myriam Belzile-Maguire, Boutique Maguire
  • Nicolas Loiselle, Montréal B-Board
  • Simon Dufour, Jardins Novagrow
  • Steven Fortier, Aquantix financière corp.

Nord-du-Québec

  • Nathaniel Perron, Chef Nath

Outaouais

  • Alexy Lavigne-McPhee, Flirt Drinks
  • Pénélope Robinson, Vivaliment traiteur santé
  • Tyler Berryman, Vanguard robotique

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Anick Bouchard, Créations Anicko
  • Michael Boulanger, Plans MB3D
  • William Suess Villeneuve, Ferme Villoise