Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Québec.ca/coronavirus.

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

Obtenir du financement

S'améliorer

Créer des liens

Se conformer

Exporter

S'informer

Programmes

Lauréats – Bourses d’honneur

Lauréats 2019

Abitibi-Témiscamingue

  • Carolyn Brousseau, Clinique virtuelle

Bas-Saint-Laurent

  • Hugues Turcotte, L’Octant – Microbrasserie
  • Jean-Nicolas Béland, Les laboratoires Iso-Biokem
  • Marie-Ève Arbour, Visages régionaux
  • Maxime Clément, Le labo – Solutions brassicoles

Capitale-Nationale

  • Andrée-Ann Adam, Animora
  • François Grenier, Électronique organique Brilliant Matters
  • Laurence Petitclerc, Poulailler Portn’Œuf
  • Marc-Antoine Paquet, Lexya
  • Mélanie Pilote, Nomade Junerie
  • Mylène Cusson, Kanevas
  • Philip Oligny, Chaises Kartus (Société Oligny & Co)
  • Simon Duval, Femtum
  • Thomas Paquin-Lamontagne, Technologie Visao

Centre-du-Québec

  • Joanie Desrochers, Les allées champs
  • Yannick Letendre, Kombu

Chaudière-Appalaches

  • David Bertrand, Zapiens – Communication scientifique
  • Nicolas Labrie, LabNco.
  • Stéphanie Ouellet, Boucherie la bouchée double

Côte-Nord

  • Coralie Dumais, Attitude nordique – Plein air
  • Evelyne Lalancette, Renard bleu
  • Keven Émond, Bleuetière Keven Émond
  • Simon Philibert, Les productions SMP

Estrie

  • Alexandre Champagne, Laserpro
  • William Leclerc, Ebenor percussion
  • Cédric Provost, Entosystem
  • Alexandra Truchot, Alex à la campagne
  • Augustin Archambault, Élabore

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Marie-Claude Perron, Marins plaisirs
  • Pascale Deschamps, Camp de base Coin du banc

Lanaudière

  • Florence Beaupré, Clinique podiatrique Angora
  • Mélodie Heuser, Kaïzen arts martiaux
  • Stéphanie Rondeau, ÉcoFERME Lanaudière

Laurentides

  • Catherine Tapin, Meubles Woodstock & cie
  • Élisabeth Arseneault-Duquet, Défie Toi
  • Kirsten Forsberg, Ferme Bioloko
  • Laurence Oligny-Roy, Nada eco atelier
  • Nicolas Séguin-Désy, DeuxMax
  • Véronique Gagnon, Les services Bac-lavé

Laval

  • David Corbeil, Recharge véhicule électrique

Mauricie

  • Dempsey Montigny, MuraLuxe
  • Samuel Rivard, Le fief d’Orvilliers

Montérégie

  • Amélie Fournier, L’atelier de Récup
  • Darko Popovic, Les aliments bons vivants
  • Guillaume Verner, Équipements Vegtech
  • Jonathan Jutras, Talaria, Laboratoire d’orthèses plantaires
  • Julien Dupasquier, Érablière la coulée suisse
  • Laurianne Carpentier-Désormeaux, Entrainement FitSquad
  • Marco Gagnon, Épurée
  • Marie-Ève Langlois, La cuisine par Marie-Ève Langlois
  • Mélissa-Michelle Lagacé, Prestige auto Hébert
  • Rami Yahia, Entreprises Yahia

Montréal

  • Alexandra Gavrila, Ethically Warm
  • Antonin G. Bérubé, Acquisition Podform 3D
  • Érica Lebrun-Gauvin, Mme L’Ovary
  • Frédéric Scherer, Technologies Jitbase
  • Julie Guérard, Pureprep
  • Katherine Macnaughton, Les services de mentorat Mentorly
  • Mike Boutin, Les solutions Innov2Learn
  • Myriam Belzile-Maguire, Boutique Maguire
  • Nicolas Loiselle, Montréal B-Board
  • Simon Dufour, Jardins Novagrow
  • Steven Fortier, Aquantix financière corp.

Nord-du-Québec

  • Nathaniel Perron, Chef Nath

Outaouais

  • Alexy Lavigne-McPhee, Flirt Drinks
  • Pénélope Robinson, Vivaliment traiteur santé
  • Tyler Berryman, Vanguard robotique

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Anick Bouchard, Créations Anicko
  • Michael Boulanger, Plans MB3D
  • William Suess Villeneuve, Ferme Villoise

Années précédentes

Lauréats 2018

Abitibi-Témiscamingue

  • Sarah Durocher, Ferme équestre aux pins gris

Bas-Saint-Laurent

  • Éric Morin, Synergie communication Web
  • Gabrielle Dion, Boulangerie citron confit
  • Joël Pelletier, Distillerie du St. Laurent
  • Maïté Blanchette Vézina, Idéal légal

Capitale-Nationale

  • Elizabeth Coulombe, Tero
  • Joey Hébert, MOS Racks
  • Jonathan Galarneau, Repère boréal
  • Laurence Dufour, Équipements RoadLoft
  • Laurent Dallaire, Laboratoire Innodal
  • Philippe Hébert, Technologies Lightbeans

Centre-du-Québec

  • Anthony Dubord, Auger et Dubord, arpenteurs-géomètres
  • Audrey Hébert-Auger, Les aliments de santé en vrac
  • Lysandre Beauchemin, L’Escarpé
  • Marie-Pier Martineau, Atelier rue Tabaga

Chaudière-Appalaches

  • Elie Bilodeau, Home distribution Canada
  • Marie-Christine Goupil, Le bouton blanc
  • Marie-Pier Patoine, Aubergélit
  • Renaud Trudel Boisclair, Nahak sports
  • Sébastien Fiset, Cookie Bluff

Côte-Nord

  • Catherine Roy Desmeules, Le krill
  • Mirka Boudreau, Int-elle corporation

Estrie

  • Carlos Delgado, Plongée Aqua-Mundo
  • Francis Campbell, Expédibox
  • Keven Quirion, Services éoliens Enerteck
  • Laurie-Anne Bédard, Gymini
  • Sabrina Hémond, Confection de vêtements personnalisés Unique Wool

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Audrey-Anne Côté, Microbrasserie cap Gaspé
  • Francis Leblanc, Les huîtres Old Harry
  • Michael Dwyer Briand, O’Dwyer micro-distillerie gaspésienne
  • Pascale Allain, La fabrique Pasta Loca

Lanaudière

  • Claudia Chassé, Lait de poule
  • Francis Desmarteaux, Les machines Redcandy et Les machines Area
  • Marie-Pier Dubé, Les p’tits fruits de Marie
  • Patrick Soucy, L’Albatros brasserie artisanale

Laurentides

  • Annie Raymond, A.J. Environnement
  • Cathy Larose, Ail du temps
  • Jacinthe Plamondon, Créations Peakbwa
  • Jérémie Pitre, Les entreprises Pitre
  • Rémi Barbeau-Cardoza, SOS Aventures

Laval

  • Mathieu Benoit, Mathben informatique
  • Myriam Tellier, Planette produits écologiques
  • Patrick Vigeant, Boursify
  • Vyckie Vaillancourt, O’Citrus

Mauricie

  • Caroline Marceau, Elenco, réseau construction
  • Julie Plouffe, Espace-temps jeux d’évasion
  • Philippe Moreau, Performance Fortem
  • Rachel Frigon, Attractif

Montérégie

  • Alexandre Chagnon, Question pour un pharmacien
  • Caroline Fontaine, Vignes chez soi
  • Catherine Balthazard, Loupiot tanière familiale
  • Guillaume Parent, Les entreprises artistiques Gallea
  • Justin Hunt, Blaise transit
  • Philippe Beauregard, Le potager Mont-Rouge halte gourmande
  • Savannah Tardif, Cosmétiques Be-U
  • Thierry Darrigrand, Les équipements AtlasBarz

Montréal

  • Benedetta Covanti, Benedetta Covanti
  • Dominic Bouffard, HelpMee
  • Dominic Dubé, Evive smoothie
  • Élise Tastet, Tastet
  • Guillaume Lahoud, MovingWaldo
  • Jean-Philippe Bisson, Mélio
  • Karl Desjardins, Pharmacie Benoît Picard et Karl Desjardins
  • Mina Mekhail, Impact santé recherche et développement
  • Philipe Dallaire, Igloo4Travel
  • Xavier Freeman, Technologies d’assurance Allset

Nord-du-Québec

  • Mirenda Fortin, Physis réadaptation

Outaouais

  • Charles Blouin, Tyto robotique
  • Charles-Antoine Hallé, Apprends et entreprends
  • Guillaume Lachapelle, Boulons éclair
  • Jean-Michel Moreau, Entretien Ecovista

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Benjamin Dufour, Dufour construction
  • Bianka Fortin Tremblay, Elojia
  • Jean-Philippe Bouchard, Distillerie du fjord
  • Julien Duguay, Bijoux Medusa