Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Québec.ca/coronavirus.  Ce lien mène à un site qui n'est peut-être pas soumis au standard gouvernemental sur l'accessibilité..

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

Obtenir du financement

S'améliorer

Créer des liens

Se conformer

Exporter

S'informer

Programmes

Lauréats – Bourses d’honneur

Lauréats 2019

Abitibi-Témiscamingue

  • Carolyn Brousseau, Clinique virtuelle

Bas-Saint-Laurent

  • Hugues Turcotte, L’Octant – Microbrasserie
  • Jean-Nicolas Béland, Les laboratoires Iso-Biokem
  • Marie-Ève Arbour, Visages régionaux
  • Maxime Clément, Le labo – Solutions brassicoles

Capitale-Nationale

  • Andrée-Ann Adam, Animora
  • François Grenier, Électronique organique Brilliant Matters
  • Laurence Petitclerc, Poulailler Portn’Œuf
  • Marc-Antoine Paquet, Lexya
  • Mélanie Pilote, Nomade Junerie
  • Mylène Cusson, Kanevas
  • Philip Oligny, Chaises Kartus (Société Oligny & Co)
  • Simon Duval, Femtum
  • Thomas Paquin-Lamontagne, Technologie Visao

Centre-du-Québec

  • Joanie Desrochers, Les allées champs
  • Yannick Letendre, Kombu

Chaudière-Appalaches

  • David Bertrand, Zapiens – Communication scientifique
  • Nicolas Labrie, LabNco.
  • Stéphanie Ouellet, Boucherie la bouchée double

Côte-Nord

  • Coralie Dumais, Attitude nordique – Plein air
  • Evelyne Lalancette, Renard bleu
  • Keven Émond, Bleuetière Keven Émond
  • Simon Philibert, Les productions SMP

Estrie

  • Alexandre Champagne, Laserpro
  • William Leclerc, Ebenor percussion
  • Cédric Provost, Entosystem
  • Alexandra Truchot, Alex à la campagne
  • Augustin Archambault, Élabore

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Marie-Claude Perron, Marins plaisirs
  • Pascale Deschamps, Camp de base Coin du banc

Lanaudière

  • Florence Beaupré, Clinique podiatrique Angora
  • Mélodie Heuser, Kaïzen arts martiaux
  • Stéphanie Rondeau, ÉcoFERME Lanaudière

Laurentides

  • Catherine Tapin, Meubles Woodstock & cie
  • Élisabeth Arseneault-Duquet, Défie Toi
  • Kirsten Forsberg, Ferme Bioloko
  • Laurence Oligny-Roy, Nada eco atelier
  • Nicolas Séguin-Désy, DeuxMax
  • Véronique Gagnon, Les services Bac-lavé

Laval

  • David Corbeil, Recharge véhicule électrique

Mauricie

  • Dempsey Montigny, MuraLuxe
  • Samuel Rivard, Le fief d’Orvilliers

Montérégie

  • Amélie Fournier, L’atelier de Récup
  • Darko Popovic, Les aliments bons vivants
  • Guillaume Verner, Équipements Vegtech
  • Jonathan Jutras, Talaria, Laboratoire d’orthèses plantaires
  • Julien Dupasquier, Érablière la coulée suisse
  • Laurianne Carpentier-Désormeaux, Entrainement FitSquad
  • Marco Gagnon, Épurée
  • Marie-Ève Langlois, La cuisine par Marie-Ève Langlois
  • Mélissa-Michelle Lagacé, Prestige auto Hébert
  • Rami Yahia, Entreprises Yahia

Montréal

  • Alexandra Gavrila, Ethically Warm
  • Antonin G. Bérubé, Acquisition Podform 3D
  • Érica Lebrun-Gauvin, Mme L’Ovary
  • Frédéric Scherer, Technologies Jitbase
  • Julie Guérard, Pureprep
  • Katherine Macnaughton, Les services de mentorat Mentorly
  • Mike Boutin, Les solutions Innov2Learn
  • Myriam Belzile-Maguire, Boutique Maguire
  • Nicolas Loiselle, Montréal B-Board
  • Simon Dufour, Jardins Novagrow
  • Steven Fortier, Aquantix financière corp.

Nord-du-Québec

  • Nathaniel Perron, Chef Nath

Outaouais

  • Alexy Lavigne-McPhee, Flirt Drinks
  • Pénélope Robinson, Vivaliment traiteur santé
  • Tyler Berryman, Vanguard robotique

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Anick Bouchard, Créations Anicko
  • Michael Boulanger, Plans MB3D
  • William Suess Villeneuve, Ferme Villoise

Années précédentes

Lauréats 2018

Abitibi-Témiscamingue

  • Sarah Durocher, Ferme équestre aux pins gris

Bas-Saint-Laurent

  • Éric Morin, Synergie communication Web
  • Gabrielle Dion, Boulangerie citron confit
  • Joël Pelletier, Distillerie du St. Laurent
  • Maïté Blanchette Vézina, Idéal légal

Capitale-Nationale

  • Elizabeth Coulombe, Tero
  • Joey Hébert, MOS Racks
  • Jonathan Galarneau, Repère boréal
  • Laurence Dufour, Équipements RoadLoft
  • Laurent Dallaire, Laboratoire Innodal
  • Philippe Hébert, Technologies Lightbeans

Centre-du-Québec

  • Anthony Dubord, Auger et Dubord, arpenteurs-géomètres
  • Audrey Hébert-Auger, Les aliments de santé en vrac
  • Lysandre Beauchemin, L’Escarpé
  • Marie-Pier Martineau, Atelier rue Tabaga

Chaudière-Appalaches

  • Elie Bilodeau, Home distribution Canada
  • Marie-Christine Goupil, Le bouton blanc
  • Marie-Pier Patoine, Aubergélit
  • Renaud Trudel Boisclair, Nahak sports
  • Sébastien Fiset, Cookie Bluff

Côte-Nord

  • Catherine Roy Desmeules, Le krill
  • Mirka Boudreau, Int-elle corporation

Estrie

  • Carlos Delgado, Plongée Aqua-Mundo
  • Francis Campbell, Expédibox
  • Keven Quirion, Services éoliens Enerteck
  • Laurie-Anne Bédard, Gymini
  • Sabrina Hémond, Confection de vêtements personnalisés Unique Wool

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

  • Audrey-Anne Côté, Microbrasserie cap Gaspé
  • Francis Leblanc, Les huîtres Old Harry
  • Michael Dwyer Briand, O’Dwyer micro-distillerie gaspésienne
  • Pascale Allain, La fabrique Pasta Loca

Lanaudière

  • Claudia Chassé, Lait de poule
  • Francis Desmarteaux, Les machines Redcandy et Les machines Area
  • Marie-Pier Dubé, Les p’tits fruits de Marie
  • Patrick Soucy, L’Albatros brasserie artisanale

Laurentides

  • Annie Raymond, A.J. Environnement
  • Cathy Larose, Ail du temps
  • Jacinthe Plamondon, Créations Peakbwa
  • Jérémie Pitre, Les entreprises Pitre
  • Rémi Barbeau-Cardoza, SOS Aventures

Laval

  • Mathieu Benoit, Mathben informatique
  • Myriam Tellier, Planette produits écologiques
  • Patrick Vigeant, Boursify
  • Vyckie Vaillancourt, O’Citrus

Mauricie

  • Caroline Marceau, Elenco, réseau construction
  • Julie Plouffe, Espace-temps jeux d’évasion
  • Philippe Moreau, Performance Fortem
  • Rachel Frigon, Attractif

Montérégie

  • Alexandre Chagnon, Question pour un pharmacien
  • Caroline Fontaine, Vignes chez soi
  • Catherine Balthazard, Loupiot tanière familiale
  • Guillaume Parent, Les entreprises artistiques Gallea
  • Justin Hunt, Blaise transit
  • Philippe Beauregard, Le potager Mont-Rouge halte gourmande
  • Savannah Tardif, Cosmétiques Be-U
  • Thierry Darrigrand, Les équipements AtlasBarz

Montréal

  • Benedetta Covanti, Benedetta Covanti
  • Dominic Bouffard, HelpMee
  • Dominic Dubé, Evive smoothie
  • Élise Tastet, Tastet
  • Guillaume Lahoud, MovingWaldo
  • Jean-Philippe Bisson, Mélio
  • Karl Desjardins, Pharmacie Benoît Picard et Karl Desjardins
  • Mina Mekhail, Impact santé recherche et développement
  • Philipe Dallaire, Igloo4Travel
  • Xavier Freeman, Technologies d’assurance Allset

Nord-du-Québec

  • Mirenda Fortin, Physis réadaptation

Outaouais

  • Charles Blouin, Tyto robotique
  • Charles-Antoine Hallé, Apprends et entreprends
  • Guillaume Lachapelle, Boulons éclair
  • Jean-Michel Moreau, Entretien Ecovista

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Benjamin Dufour, Dufour construction
  • Bianka Fortin Tremblay, Elojia
  • Jean-Philippe Bouchard, Distillerie du fjord
  • Julien Duguay, Bijoux Medusa