Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

obtenir du financement

s'améliorer

créer des liens

se conformer

exporter

s'informer

Plans d'action

Oser entreprendre : Plan d'action gouvernemental en entrepreneuriat 2017-2022

Lauréats – Bourses d’honneur

Bas-Saint-Laurent

  • Éric Morin, Synergie communication Web
  • Gabrielle Dion, Boulangerie citron confit
  • Joël Pelletier, Distillerie du St. Laurent
  • Maïté Blanchette Vézina, Idéal légal

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Benjamin Dufour, Dufour construction
  • Bianka Fortin Tremblay, Elojia
  • Jean-Philippe Bouchard, Distillerie du fjord
  • Julien Duguay, Bijoux Medusa

Capitale-Nationale

  • Elizabeth Coulombe, Tero
  • Joey Hébert, MOS Racks
  • Jonathan Galarneau, Repère boréal
  • Laurence Dufour, Équipements RoadLoft
  • Laurent Dallaire, Laboratoire Innodal
  • Philippe Hébert, Technologies Lightbeans

Mauricie 

  • Caroline Marceau, Elenco, réseau construction
  • Julie Plouffe, Espace-temps jeux d’évasion 
  • Philippe Moreau, Performance Fortem 
  • Rachel Frigon, Attractif 

Estrie 

  • Carlos Delgado, Plongée Aqua-Mundo 
  • Francis Campbell, Expédibox 
  • Keven Quirion, Services éoliens Enerteck 
  • Laurie-Anne Bédard, Gymini 
  • Sabrina Hémond, Confection de vêtements personnalisés Unique Wool 

Montréal 

  • Benedetta Covanti, Benedetta Covanti 
  • Dominic Bouffard, HelpMee 
  • Dominic Dubé, Evive smoothie 
  • Élise Tastet, Tastet 
  • Guillaume Lahoud, MovingWaldo 
  • Jean-Philippe Bisson, Mélio 
  • Karl Desjardins, Pharmacie Benoît Picard et Karl Desjardins 
  • Mina Mekhail, Impact santé recherche et développement 
  • Philipe Dallaire, Igloo4Travel 
  • Xavier Freeman, Technologies d’assurance Allset 

Outaouais 

  • Charles Blouin, Tyto robotique 
  • Charles-Antoine Hallé, Apprends et entreprends 
  • Guillaume Lachapelle, Boulons éclair 
  • Jean-Michel Moreau, Entretien Ecovista

Abitibi-Témiscamingue 

  • Sarah Durocher, Ferme équestre aux pins gris 

Côte-Nord 

  • Catherine Roy Desmeules, Le krill 
  • Mirka Boudreau, Int-elle corporation

Nord-du-Québec 

  • Mirenda Fortin, Physis réadaptation 

Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 

  • Audrey-Anne Côté, Microbrasserie cap Gaspé 
  • Francis Leblanc, Les huîtres Old Harry 
  • Michael Dwyer Briand, O’Dwyer micro-distillerie gaspésienne 
  • Pascale Allain, La fabrique Pasta Loca 

Chaudière-Appalaches

  • Elie Bilodeau, Home distribution Canada 
  • Marie-Christine Goupil, Le bouton blanc 
  • Marie-Pier Patoine, Aubergélit 
  • Renaud Trudel Boisclair, Nahak sports 
  • Sébastien Fiset, Cookie Bluff 

Laval 

  • Mathieu Benoit, Mathben informatique 
  • Myriam Tellier, Planette produits écologiques 
  • Patrick Vigeant, Boursify 
  • Vyckie Vaillancourt, O’Citrus 

Lanaudière 

  • Claudia Chassé, Lait de poule 
  • Francis Desmarteaux, Les machines Redcandy et Les machines Area 
  • Marie-Pier Dubé, Les p’tits fruits de Marie 
  • Patrick Soucy, L’Albatros brasserie artisanale 

Laurentides 

  • Annie Raymond, A.J. Environnement 
  • Cathy Larose, Ail du temps 
  • Jacinthe Plamondon, Créations Peakbwa 
  • Jérémie Pitre, Les entreprises Pitre 
  • Rémi Barbeau-Cardoza, SOS Aventures 

Montérégie 

  • Alexandre Chagnon, Question pour un pharmacien 
  • Caroline Fontaine, Vignes chez soi 
  • Catherine Balthazard, Loupiot tanière familiale 
  • Guillaume Parent, Les entreprises artistiques Gallea 
  • Justin Hunt, Blaise transit 
  • Philippe Beauregard, Le potager Mont-Rouge halte gourmande 
  • Savannah Tardif, Cosmétiques Be-U 
  • Thierry Darrigrand, Les équipements AtlasBarz 

Centre-du-Québec 

  • Anthony Dubord, Auger et Dubord, arpenteurs-géomètres 
  • Audrey Hébert-Auger, Les aliments de santé en vrac 
  • Lysandre Beauchemin, L’Escarpé 
  • Marie-Pier Martineau, Atelier rue Tabaga