Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

obtenir du financement

s'améliorer

créer des liens

se conformer

exporter

s'informer

Études et analyses

Europe

Italie

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz99,1092,3095,70
Fèves de soja, même concassées5,0020,1081,80
Parties d’avions, d’hélicoptères et d'autres véhicules aériens57,1049,1056,70
Aluminium sous forme brute0,200,0053,70
Cendres et résidus contenant du métal ou des composés métalliques55,4055,8049,20
Papiers et cartons Kraft, non couchés ni enduits, en rouleaux ou en feuilles23,0019,7032,20
Simulateurs de vol et leurs parties16,9015,3021,30
Pâtes mi-chimiques de bois15,7014,8019,00
Cuirs et peaux bruts de bovins3,4010,5011,90
Tracteurs4,508,509,00
Total des produits précédents280,40286,10430,50
Total des autres produits156,70192,30180,30
Total des exportations437,10478,50610,80

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Vins de raisins frais201,50220,60227,60
Médicaments présentés sous forme de doses126,50114,90116,70
Voitures de tourisme et autres types de véhicules94,40122,6099,00
Parties d’avions, d’hélicoptères et d'autres véhicules aériens51,2063,4079,00
Huiles de pétrole raffinées0,202,6071,80
Meubles et leurs parties64,8066,1071,50
Malles, valises, en cuir, plastiques ou textiles49,2051,6068,60
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz46,9058,9067,40
Machines à laver la vaisselle, à emballer, à nettoyer les bouteilles35,9064,1064,60
Carreaux et dalles de pavement ou de revêtement, en céramique15,4057,6053,30
Total des produits précédents685,90822,40919,50
Total des autres produits1 665,701 699,201 914,00
Total des importations2 351,602 521,602 833,50