Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Québec.ca/coronavirus.

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

Obtenir du financement

S'améliorer

Créer des liens

Se conformer

Exporter

S'informer

Études et analyses

Asie

Malaisie

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Déchets et débris de cuivre0,000,2012,30
Polyacétals, autres polyéthers et résines époxydes, sous formes primaires10,4010,208,40
Fèves de soja, même concassées6,803,208,00
Phosphures, de constitution chimique définie ou non5,104,604,30
Papier journal (en rouleaux ou en feuilles)0,000,003,80
Lait et crème de lait, concentrés ou additionnés de sucre0,008,603,30
Oscilloscopes, analyseurs de spectre0,400,202,30
Cendres et résidus contenant du métal ou des composés métalliques0,702,802,20
Déchets, rognures et débris de matières plastiques0,202,302,00
Simulateurs de vol et leurs parties2,504,101,60
Total des produits précédents26,2036,2048,40
Total des autres produits40,4045,5041,40
Total des exportations66,6081,7089,80

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Appareils pour la téléphonie45,4075,1054,90
Vêtements et accessoires du vêtement en caoutchouc vulcanisé28,0030,6042,20
Beurre, graisse et huile de cacao55,1029,6035,10
Circuits intégrés électroniques59,2019,1019,90
Meubles et leurs parties10,7012,6017,00
Barres et profilés en aluminium6,7012,3016,40
Oscilloscopes, analyseurs de spectre18,0021,6015,80
Ordinateurs et leurs unités13,1014,8015,00
Acides gras monocarboxyliques6,8013,2014,10
Microphones, haut-parleurs, casques d’écoute, amplificateurs2,707,109,80
Total des produits précédents245,70236,00240,20
Total des autres produits187,00179,70191,60
Total des importations432,70415,70431,80