Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Québec.ca/coronavirus.

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

Obtenir du financement

S'améliorer

Créer des liens

Se conformer

Exporter

S'informer

Études et analyses

Asie

Inde

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Papier journal (en rouleaux ou en feuilles)238,10190,20216,60
Avions, hélicoptères et autres véhicules aériens ou spatiaux0,0069,4085,40
Minerais de fer et ses concentrés0,000,0040,40
Papiers ou cartons à recycler (déchets et rebuts)2,705,3025,00
Pâtes mi-chimiques de bois18,8016,4021,50
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz14,4015,9021,00
Déchets et débris de fonte, de fer ou d'acier34,5016,2019,00
Ferro-alliages18,5019,9017,10
Ordinateurs et leurs unités2,105,2013,50
Simulateurs de vol et leurs parties27,6027,7013,30
Total des produits précédents356,80366,20472,70
Total des autres produits167,10168,10183,70
Total des exportations523,90534,30656,40

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Voitures de tourisme et autres types de véhicules0,000,0077,30
Médicaments présentés sous forme de doses61,4056,5074,60
Fèves de soja, même concassées23,3057,6059,00
Huiles de pétrole raffinées388,4044,9052,40
Crustacés vivants, frais, réfrigérés, congelés, séchés, fumés, cuits20,6031,7042,40
Linge de lit, de table, de toilette ou de cuisine26,6028,8027,10
Diamants, même travaillés, mais non montés ni sertis13,5016,4022,70
Résidus solides de l'extraction de l'huile de soja0,9010,9020,40
Plaques, feuilles, pellicules, bandes et lames, en matières plastiques10,709,9020,20
Fils de filaments synthétiques non conditionnés10,2014,4020,00
Total des produits précédents555,60271,10416,20
Total des autres produits507,40554,80620,70
Total des importations1 063,10825,801 036,90