Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

obtenir du financement

s'améliorer

créer des liens

se conformer

exporter

s'informer

Études et analyses

États-Unis

Tennessee

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Appareils pour médecine, chirurgie, art dentaire ou vétérinaire222,70228,30228,90
Médicaments présentés sous forme de doses572,60244,00195,20
Aluminium sous forme brute254,50105,70173,00
Pneus neufs (en caoutchouc)174,6099,40140,40
Préparations alimentaires90,8071,2079,00
Zinc sous forme brute4,205,0054,30
Meubles et leurs parties32,4047,0043,70
Bois sciés ou dédossés au long, tranchés ou déroulés30,6032,8033,30
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz18,2027,8031,30
Camions pour le transport de marchandises26,0034,5028,50
Total des produits précédents1 426,50895,601 007,60
Total des autres produits789,00827,10764,50
Total des exportations2 215,401 722,801 772,10

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Voitures de tourisme et autres types de véhicules359,20619,30588,50
Parties et accessoires des véhicules automobiles42,8042,1038,80
Ordinateurs et leurs unités33,9046,6030,60
Appareillage de protection des circuits électriques de plus de 1Kv20,6015,0018,70
Appareils d'émission pour la radiodiffusion ou la télévision14,8023,7018,50
Parties d’avions, d’hélicoptères et d'autres véhicules aériens8,5012,8017,60
Produits à base de céréales obtenus par soufflage ou grillage6,4010,8016,80
Bouteurs, niveleuses, pelles mécaniques, excavateurs, chargeuses11,0020,5016,60
Papiers des types utilisés pour démaquiller, essuie-mains, hygiène23,2018,2013,10
Dispositifs électriques d'allumage ou de démarrage pour moteurs7,209,709,50
Total des produits précédents527,60818,70768,60
Total des autres produits247,30254,90226,80
Total des importations774,901 073,60995,30