Vous avez des questions à propos des mesures économiques mises en place en soutien aux entreprises touchées par le coronavirus (COVID-19)? Consultez la page Québec.ca/coronavirus.  Ce lien mène à un site qui n'est peut-être pas soumis au standard gouvernemental sur l'accessibilité..

Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

Obtenir du financement

S'améliorer

Créer des liens

Se conformer

Exporter

S'informer

Études et analyses

États-Unis

Floride

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201820192020
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (mars 2021)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz162,00232,80215,60
Moteurs et machines motrices9,8075,20122,50
Simulateurs de vol et leurs parties80,6036,5088,20
Meubles et leurs parties60,3056,7069,80
Constructions et parties en fonte, en fer et en acier31,8033,8067,90
Bois sciés ou dédossés au long, tranchés ou déroulés54,0063,9065,60
Camions pour le transport de marchandises44,9044,8056,10
Huiles de pétrole raffinées21,1061,3053,60
Papier journal (en rouleaux ou en feuilles)58,7037,2042,10
Instruments et appareils de navigation7,409,4032,60
Total des produits précédents530,80651,60813,90
Total des autres produits983,80916,30929,50
Total des exportations1 514,601 567,801 743,50

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201820192020
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (mars 2021)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Instruments et appareils de navigation61,1058,7062,40
Jus de fruits ou de légumes43,0050,2050,00
Engrais minéraux ou chimiques73,4051,0043,20
Parties d’avions, d’hélicoptères et d'autres véhicules aériens28,2033,9031,50
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz22,6022,5026,80
Sièges, même transformables en lits, et leurs parties18,7024,9023,50
Véhicules automobiles à usages spéciaux (dépanneuses, bétonnières)12,4012,3019,70
Sang humain, sang animal préparé en vue d'usages thérapeutiques0,100,7019,60
Légumes à l'état frais ou réfrigéré20,4017,5017,00
Articles de robinetterie, valves, clapets, soupapes11,8013,3014,00
Total des produits précédents291,60284,90307,80
Total des autres produits453,10387,50408,30
Total des importations744,70672,40716,10