Ouvrir ou fermer le menu de navigation

La page est en cours de chargement...  

obtenir du financement

s'améliorer

créer des liens

se conformer

exporter

s'informer

Études et analyses

États-Unis

Connecticut

Exportations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Avions, hélicoptères et autres véhicules aériens ou spatiaux1 011,00641,301 165,80
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz214,30380,00548,60
Cuivre affiné et alliages de cuivre sous forme brute111,50231,00479,40
Aluminium sous forme brute76,10116,40112,00
Zinc sous forme brute100,70111,0051,40
Camions pour le transport de marchandises26,9018,5043,30
Fils de cuivre14,6031,3028,60
Meubles et leurs parties22,6028,3028,50
Huiles de pétrole raffinées9,400,0028,20
Ciments hydrauliques0,005,5022,30
Total des produits précédents1 587,001 563,502 508,20
Total des autres produits517,80502,80530,70
Total des exportations2 104,802 066,303 038,80

Importations totales du Québec (valeurs exprimées en millions de dollars)
Catégorie201620172018
Sources : Statistique Canada et Institut de la statistique du Québec (avril 2019)
Compilation : Direction des politiques et de l'analyse économique, MEI
Turboréacteurs, turbopropulseurs et autres turbines à gaz295,70339,20385,60
Huiles de pétrole raffinées51,0028,30151,00
Pompes pour liquides et élévateurs à liquides22,0035,0041,40
Instruments et appareils pour la régulation ou le contrôle automatiques9,5015,2032,40
Articles de robinetterie, valves, clapets, soupapes14,9016,9021,30
Ouvrages en caoutchouc vulcanisé non durci1,202,4016,70
Arbres de transmission, engrenages et variateurs de vitesse11,3012,7015,70
Parties d’avions, d’hélicoptères et d'autres véhicules aériens23,5021,1015,50
Hydrocarbures cycliques14,100,0012,90
Avions, hélicoptères et autres véhicules aériens ou spatiaux0,0019,2011,40
Total des produits précédents443,20490,00703,80
Total des autres produits295,20288,40316,60
Total des importations738,40778,401 020,40